Filippo Lauri
(Roma 1623 – 1694) Der heilige Franziskus in Extase / San Francesco in estasi, Öl auf Kupfer, 18 x 13,2 cm, gerahmt
Die Urheberschaft wird bestätigt durch eine Beschriftung in Tinte auf der Rückseite des Rahmens, die man als aus der Zeit der Entstehung des Gemäldes betrachten kann: ‘...di Filippo Lauri statomi regalato dall’ill. mo Sig. Giulio Franchini auditor(e) generale. Questo dì 12 (data non decifrabile)’. Die Zuschreibung des Gemäldes wurde durch Prof. Giancarlo Sestieri bestätigt (schriftliche Mitteilung vom 23. März 2009).
Questo delicato olio su rame raffigurante le stimmate di San Francesco è un dipinto riconducibile al pittore Filippo Lauri. La paternità è confermata da un’iscrizione ad inchiostro e lettere maiuscole apposta sul retro della cornice, che può considerarsi contemporanea al dipinto : ‘...di Filippo Lauri statomi regalato dall’ill. mo Sig. Giulio Franchini auditor(e) generale. Questo dì 12...(data non decifrabile)’. La scena inquadrata sotto le fronde di un albero dinanzi ad un paesaggio accennato sulla destra, ove è un frate che interrompe la lettura per guardare l’accaduto, ripropone in formato ridotto simili scene dipinte dal Lauri, imperniate sempre su ‘San Francesco in estasi‘ (Galleria Nazionale di Palazzo Corsini a Roma, Chiesa delle Stimmate a Roma, Museo del Louvre, Art City Gallery di Playmouth ed alcuni esempi passati in aste). Un confronto diretto con l’opera conservata presso il Louvre ‘San Francesco in estasi’ rivela la similitudine degli incarnati, dell’impianto compositivo, della stesura pittorica. L’attribuzione del dipinto è stata confermata dal Prof. Giancarlo Sestieri (comunicazione scritta 23 marzo 2009)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 7.620,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Filippo Lauri
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |